Header Ads

Angola tem 31 nomeados para os African Entertainment Awards


Anselmo Ralph, Nsoki, Preto Show, Daniel Nascimento e Platina Line   estão entre os artistas angolanos que irão participar em outubro, nos Estados Unidos da América, no evento African Entertainment

Angola vai levar 31 artistas nacionais ao concurso African Entertaiment Awards (AEA). Os nomes foram divulgados no final da noite no site oficial, pela organização do evento.

Segundo a representante do awards em Angola  , Nilza Lima, para esta terceira  edição do AEA, que será realizada no dia 21  de outubro, nos Estados Unidos da América, destacam-se Anselmo Ralph – 4 nomeações ,  Nsoki – 4 nomeações , e  Preto Show – 2 nomeações.

A Platina Line é a única representante de Angola na categoria de melhor site Africano, nos prêmios, De acordo com Nilza Lima, o African Entertaiment Awards é uma organização nos Estados Unidos da América que resolveu organizar uma gala para premiar os africanos que se destacam pelo mundo, desde a música, entretenimento, desporto e trabalhos comunitários.

African Entertaiment Awards é um concurso que acontece todos anos em outubro nos Estados Unidos da América, cuja primeira edição contou com uma representação angolana, com o DJ Darcy, que venceu o prémio de melhor colaboração.
Veja todos indicados por Angola.

Nomeações African Entertainment Awards – USA

Melhor Artista Masculino
– Anselmo Ralph
Melhor Empresário
– Pinto Conto
Melhor Agente
– Nilza Lima
Melhor Modelo
– Maria Borges
– Sharam Diniz
Melhor TV/Rádio
– Zap
Prémio Popularidade
– Anselmo Ralph
– Nsoki
Promotor do Ano
– Karina Barbosa
– Jacinto Jaci
Melhor Site ou Blog
– PlatinaLine
Apresentador do Ano
– Daniel Nascimento
– Victor Hugo Mendes
Melhor Rádio Palop
– Rádio Luanda
Prémio Comunitário
– Fundação Vida
Artista Revelação
– Nerú Americano
Artista Feminina do Ano
– Yola Semedo
Melhor Grupo
– Força Suprema
Revelação Africana
– Nsoki
Melhor Artista Masculino Palop
– Anselmo Ralph
– C4Pedro
– Preto Show
– CEF
Melhor Artista Feminina Palop
– Nsoki
– Yola Araújo
Melhor Artista de Hip Hop
– Preto Show
Melhor Artista Internacional
– Anselmo Ralph
Melhor Artista dançante
– Os Banah
Melhor Gospel
– Coral Monte Sinai
Melhor Single Feminino
– Nsoki
– Pérola
Enviar um comentário
Com tecnologia do Blogger.